English (Penal Administration; Offences and crimes; Sentencing)
index offence
French (Administration pénitentiaire; Infractions et crimes; Peines)
infraction à l'origine de la peine [nom féminin]
DEF: L'infraction qui est inscrite sur le casier judiciaire, lors de la condamnation. Dans le cas d'une condamnation pour infractions multiples, cette infraction est aussi l'infraction principale, en anglais primary ou major offence.