English (Military Training; Land Forces)
land environment training [correct, nom]; LET [correct, nom]
DEF: The training provided to some personnel of the combat support arms and combat service support personnel to teach them the basics of field deployment.
OBS: In the Canadian Armed Forces, this concept is considered obsolete.
French (Instruction du personnel militaire; Forces terrestres)
cours d’initiation au déploiement en campagne [correct, nom masculin, uniformisé]; CIDC [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Instruction donnée à certains membres des armes d'appui et de soutien au combat dans le but de leur enseigner les rudiments du déploiement en campagne.
OBS: Dans les Forces armées canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: cours d'initiation au déploiement en campagne; CIDC : désignations et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.