English (Government Accounting; Organization Planning)
policy initiative [correct]
CONT: [One of the objectives is] to ensure that the various governments' policies are coordinated effectively and operate in harmony with policy initiatives of other jurisdictions.
CONT: The authority to review or approve funding for program or policy initiatives rests with parliamentary policy committees and involves reallocation either within or between departments.
French (Comptabilité publique; Planification d'organisation)
initiative stratégique [correct, nom féminin]
CONT: [Un des objectifs est de] veiller à ce que les politiques du gouvernement soient coordonnées en toute efficacité et administrées en harmonie avec les initiatives stratégiques des autres sphères de compétence.
CONT: Le pouvoir de révision et de sanction des initiatives de programme ou [des initiatives stratégiques] a été confié aux comités d'orientation du Parlement et fait appel à des réaffectations à l'intérieur des ministères ou entre ces derniers.