English (Analytical Chemistry)
automatic injection [proposition]
French (Chimie analytique)
injection automatique [nom féminin]
CONT: [...] injecteur automatique Siemens. [...] L'injection peut être effectuée soit par commande manuelle, soit automatiquement grâce au signal de fin de chromatogramme d'un collecteur de fractions. La vanne est amenée en position de remplissage et l'échantillon est poussé dans la boucle au moyen d'un gaz inerte (azote) dont la pression vient s'appliquer sur le réservoir d'échantillon par l'intermédiaire d'une vanne électromagnétique. Une fois écoulé le temps affiché pour le remplissage de la boucle, la vanne électromagnétique se ferme et coupe la pression du gaz sur le réservoir. La vanne d'échantillonnage est alors mise en position injection et l'échantillon est balayé par le passage de la phase mobile à travers la boucle. Simultanément, un signal libère le collecteur de fractions et indique le début du chromatogramme sur l'enregistrement.