English (Energy Transformation; Effects of Heat (Energy Transfer); Geological Research and Exploration)
injection by steady flow
French (Transformation de l'énergie; Effets de la chaleur (Transfert de l'énergie); Recherches et prospections géologiques)
injection à débit constant [nom féminin]
CONT: Il existe encore peu de méthodes spécifiques qui permettent de déterminer la conductivité hydraulique de fractures. Deux d'entre elles sont prises en considération : la première est fondée sur des pompages ou injections d'essai à débit constant dans les sondages; la deuxième est fondée par un débit de pompage périodique, modulé dans le temps de manière cyclique.