English (Engines (Motor Vehicles))
gasoline direct injection engine [correct]; GDI engine [correct]; gasoline direct-injection engine; GDI engine [correct]
OBS: [Gasoline] is injected directly above the piston instead of in the intake manifold. The advantage is a better combustion, lower consumption and gas emission.
OBS: Mitsubishi, Toyota and Nissan all market four-stroke GDI engines in Japan.
French (Moteur (Véhicules automobiles))
moteur à injection directe d’essence [correct, nom masculin]; moteur à essence à injection directe [correct, nom masculin]; moteur essence à injection directe [correct, nom masculin]; moteur GDI [correct, nom masculin]; moteur IDE [correct, nom masculin]
CONT: Comme son nom le laisse entendre, un moteur à injection directe d'essence (IDE) est caractérisé par l'injection directe du carburant dans la chambre de combustion. Cette technologie a l'avantage principal de permettre le fonctionnement du moteur avec plus d'air et moins de carburant. Il en résulte une réduction de la consommation de carburant pouvant atteindre 15 % par rapport à celle des moteurs traditionnels.
OBS: Les constructeurs Mitsubishi, Toyota et Nissan offrent tous des moteurs à quatre temps à injection directe d'essence sur le marché japonais.