English (Aeroindustry)
water injection system [correct]
CONT: The water injection system sprays water into the cooling airflows to the air turbine. The evaporative cooling effect allows a higher gas temperature to be maintained for a given metal temperature.
French (Constructions aéronautiques)
dispositif d’injection d’eau
OBS: Injection d'eau. Dispositif fréquemment utilisé par un avion à turbomoteur afin de refroidir le flux d'air au cours de sa compression. Il se situe dans le cadre général de l'amélioration du cycle thermodynamique d'un turbomoteur (...) et son action s'exerce au niveau du compresseur.