English (Atomic Physics)
beam injection [proposition]
DEF: The process of entering proton beams during a cycle of a proton synchrotron type of accelerator.
OBS: See fig. 17 in volume 9, page 853 of the McGraw-Hill Encyclopedia of Science and Technology (1982 edition).
French (Physique atomique)
injection du faisceau [correct, nom féminin]
CONT: Éléments du synchrotron. Injection du faisceau, extraction et aires expérimentales. Le schéma classique de la production des particules, de leur préaccélération, de leur transport et de leur ajustement en position pour une injection correcte dans le synchrotron est illustré par la figure 5. Le faisceau issu de l'injecteur, puis du système de transport passe à travers l'inflecteur et est envoyé tangentiellement dans la chambre à vide du synchrotron.