English (Investment; Public Sector Budgeting)
influx of funds [correct]
CONT: Agreements like this not only result in the influx of funds from profit-sharing arrangements, but also provide opportunities for increased employment and training of community members ....
French (Investissements et placements; Budget des collectivités publiques)
injection de fonds [correct, nom féminin]
CONT: Les ententes de ce genre se traduisent non seulement par l'injection des fonds générés par les modalités de partage des profits, mais également par une augmentation des possibilités d'emploi et de formation [...]