English (Oil Production)
steam additive
CONT: Research into the use of steam additives for heavy oil extraction.
OBS: steam injection: A secondary recovery technique involving the injection of steam into a formation to induce oil to flow more freely.
French (Production pétrolière)
additif pour injection de vapeur [proposition, nom masculin]
OBS: Les procédés de récupération assistée [...] on distingue : ceux qui n'apportent pas de modification majeure des caractéristiques physico-chimiques des fluides présents : injection d'eau dépourvue d'additifs, de gaz non miscibles (procédés de récupération secondaire ou secondée) [...] Les procédés thermiques sont appliqués dans le cas d'huiles lourdes, trop visqueuses pour être déplacées par les procédés classiques d'injection d'eau ou de gaz; il existe principalement deux méthodes : l'injection de vapeur et la combustion in situ.