English (Geological and Other Scientific Names; Glaciology; Polar Geography; Environmental Economics)
West Antarctic ice sheet [correct, Antarctique]
CONT: Most of the early attention to the issue of sea level rise and greenhouse warming was related to the stability of the West Antarctic ice sheet. Parts of this ice sheet are grounded far below sea level and may be very sensitive so small changes in sea level or melting rates at the base of adjacent ice shelves.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Glaciologie; Géographie du froid; Économie environnementale)
inlandsis de l'Antarctique occidental [proposition, nom masculin, Antarctique]; inlandsis de l’Antarctide occidental [proposition, nom masculin, Antarctique]
OBS: L'Antarctique (continental) est formé de deux ensembles, de part et d'autre des chaînes transantarctiques. [...] L'Antarctique oriental, vestige du continent de Gondwana [...]. L'Antarctique occidental (de la péninsule Antarctique à la mer de Ross) est une suite d'arcs insulaires.
OBS: On nomme «Antarctide» l'ensemble continental et insulaire de l'hémisphère Sud. L'«Antarctique» englobe l'Antarctide et la zone océanique, l'océan Austral (le nom actuel de l'océan Antarctique), la partie des trois océans (Atlantique, Pacifique, Indien) formant une ceinture continue autour de l'Antarctide.