English (Human Diseases - Various; Animal Diseases)
congenital [correct]; inborn [correct]
DEF: Existing at, and usually before birth.
OBS: Some authors don't consider "inborn" and "congenital" as synonyms.
French (Maladies humaines diverses; Maladies des animaux)
congénital [correct, voir observation]; inné [correct, voir observation]
DEF: Qui existe à la naissance, généralement antérieurement à celle-ci.
OBS: inné; congénital : Tous les auteurs ne s'entendent pas sur cette synonymie.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Enfermedades de los animales)
congénito [correct, adjectif]; innato [correct, adjectif]; de nacimiento [correct]
DEF: Que existe al nacer por condición del entorno durante la gestación.
OBS: No forzosamente hereditario, ya que puede ser debido a una infección.