English (Psychology (General))
nativist theory [correct]
French (Psychologie (Généralités))
théorie de l'inné [nom féminin]
DEF: Théorie suivant laquelle certains aspects du comportement lors de la perception, du développement d'une amétropie, etc. sont innés et indépendants de l'expérience liée à l'environnement.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.