English (Pharmacology)
safety profile of a new drug [correct]
French (Pharmacologie)
profil de l'innocuité d’un nouveau médicament [proposition, nom masculin]
OBS: profil. Ensemble de caractéristiques qui définissent fondamentalement un type de chose; configuration de quelque chose à un moment donné: le profil des ventes, d'un produit.