English (Research Experiments in Space; Spacecraft)
planetary protection test [correct]
French (Travaux de recherche dans l'espace; Engins spatiaux)
test d’innocuité [correct, nom masculin]
DEF: Recherche et analyse des microorganismes présents sur un engin spatial, soit avant son lancement pour évaluer les risques de contamination des corps célestes avec lesquels il entrera en contact, soit à son retour pour évaluer les risques de contamination de la Terre.
OBS: test d'innocuité : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 juin 2014.