English (Citizenship and Immigration)
failure to comply with Rules [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
inobservation des Règles [correct, nom féminin]
OBS: Source : Règle 302 des Règles de la Cour fédérale
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.