English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
non-compliance with any of the Rules [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
inobservation de n’ importe laquelle des Règles [correct, nom féminin]
OBS: Source : Règle 302a) des Règles de la Cour fédérale.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.