English (Rental Agencies; Real Estate)
vacancy rate [correct]; vacancy rental
DEF: The ratio between the number of vacant units and the total number of units in a project or in an entire city.
French (Entreprises de location; Immobilier)
taux d’inoccupation [correct, nom masculin]; taux de vacance [correct, nom masculin]; taux de disponibilité locative [nom masculin]
OBS: (L'objet du programme est d') encourager le secteur privé à construire à coûts modérés des propriétés locatives pour familles dans les zones urbaines où les taux d'inoccupation sont très bas.
Spanish (Empresas de alquiler; Bienes raíces)
porcentaje de viviendas vacías de alquiler [nom masculin]