English (Lasers and Masers; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Helicopters (Military))
eye-safe laser [correct, uniformisé]
OBS: eye-safe laser: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Masers et lasers; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Hélicoptères (Militaire))
laser inoffensif pour l'œil [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: laser inoffensif pour l'œil : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.