English (Hydrology and Hydrography; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
flood fringe [correct]
CONT: The flood fringe includes all other areas within the flood hazard area that are not considered floodway, that would have relatively shallow water depth (less than 1 m) and relatively low flow velocities (less than 1 m/s [metres per second]).
French (Hydrologie et hydrographie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
périmètre d’inondation [correct, nom masculin]
CONT: Le périmètre d'inondation comprend toutes les autres zones de la zone inondable qui ne sont pas considérées comme un canal d'évacuation des crues, dont l'eau aurait une profondeur relativement faible (moins de 1 m) et dont les vitesses d'écoulement seraient relativement faibles (moins de 1 m/s [mètres par seconde])