English (Aboriginal Law)
flooding right [correct]
DEF: The right to expropriate, provided by Laws of General Application and the Umbrella Final Agreement, for constructing, maintaining and operating a hydro-electric or water storage facility.
OBS: flooding right: term and definition taken from The Umbrella Final Agreement / Gwich'in.
French (Droit autochtone)
droit d’inonder [correct, nom masculin]
DEF: [...] droit d'exproprier des terres - prévu par les lois d'application générale et par l'Accord-cadre définitif - en vue de la construction, de l'entretien et de l'exploitation d'un aménagement hydroélectrique ou d'un ouvrage de retenue d'eau.
OBS: droit d'inonder : terme et définition relevés dans l'Accord-cadre définitif - Gwich'in.