English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
inopportune test event [correct, normalisé]
OBS: inopportune test event: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
événement de test inopportun [correct, nom masculin, normalisé]; évènement de test inopportun [nom masculin]
DEF: Événement de test qui survient alors que cela n'est pas autorisé par la spécification du protocole.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: événement de test inopportun : terme et définition normalisés par l'AFNOR.