English (Nuclear Fission Reactors)
lithium-bearing stainless-steel rod
CONT: The lithium-bearing stainless-steel rods ... are located in the first wall blanket ... and are used to breed tritium.
CONT: To breed tritium, the blanket might contain lithium-bearing stainless-steel rods.
French (Réacteurs nucléaires de fission)
tige d’acier inoxydable contenant du lithium [proposition, nom féminin]
OBS: Selon M. Émile Knystautas, professeur au Département de Physique de l'Université Laval, il s'agit de tiges (d'acier inoxydable) contenant du lithium servant à créer du tritium, lequel se retrouvera par la suite dans le plasma.