English (Racquet Sports)
special exempt [correct]
French (Sports de raquette)
inscription conditionnelle [correct, nom féminin]; special-exempt [correct, anglicisme, nom masculin]
DEF: Joueur admis directement dans le tableau, alors qu'il aurait dû disputer les qualifications à cause de son classement insuffisant, mais qui n'en a pas eu la possibilité matérielle du fait de ses performances dans un tournoi disputé la semaine précédente.
CONT: [Le tableau] comprend les admis directs en fonction de leur classement, les qualifiés, les lucky-losers, les special-exempts et les wild-cards.