English (Property Law (civil law))
registration of real rights
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
inscription des droits réels [proposition, nom féminin, Québec]; enregistrement des droits réels
OBS: L'enregistrement des droits réels doit être fait au bureau de la circonscription dans laquelle se trouve en tout ou en partie l'immeuble affecté.
OBS: Voir l'article 2092 dans la source C.C.Q.
OBS: «enregistrement des droits» remplacé par «publicité des droits» et «inscription des droits».