English (Citizenship and Immigration)
addition of a child's name [correct]
OBS: For instance, the addition of a child's name in a parent's passport is a simple and economical way for parents to travel with their children as no fee is involved and no photographs are required.
French (Citoyenneté et immigration)
ajout du nom d’un enfant [correct, nom masculin]; inscription du nom d’un enfant [correct, nom féminin]
CONT: Par exemple, l'ajout du nom d'un enfant dans le passeport d'un parent représente une façon simple et économique pour les parents de voyager avec leurs enfants, car cela ne coûte rien et aucune photo n'est exigée.