English (Constitutional Law)
entrench in a constitution [correct]
French (Droit constitutionnel)
constitutionnaliser [correct]; inscrire dans une constitution; fixer dans une constitution; enchâsser dans une constitution; insérer dans une constitution [à éviter]; intégrer dans une constitution [à éviter]; consacrer dans une constitution [à éviter]; inclure dans une constitution [à éviter]; reconnaître dans une constitution [à éviter]; ériger dans une constitution [à éviter]