English (Accounting; Special-Language Phraseology)
credit [correct, verbe]
DEF: To record a credit entry in books of account.
OBS: Compare to "debit."
French (Comptabilité; Phraséologie des langues de spécialité)
créditer [correct]; porter au crédit [correct]; inscrire au crédit [correct]; verser au crédit
DEF: Enregistrer une somme au crédit d'un compte.
OBS: La construction «Sont créditées à ce compte les sommes...» constituerait un calque syntaxique fautif de «shall be credited all moneys ...». En revanche la construction inverse est possible avec «porter au crédit de» («Sont portées au crédit du compte les sommes...»).
PHR: Créditer quelqu'un ou un compte d'une somme; porter (une somme) au crédit (de quelqu'un ou d'un compte).
Spanish (Contabilidad; Fraseología de los lenguajes especializados)
acreditar [correct]; abonar [correct]
DEF: Efectuar un apunte por el que se incluye determinado importe en el haber de una cuenta.