English (Financial Accounting)
expense [correct, verbe]
DEF: To charge an expenditure against income when the expenditure occurs.
French (Comptabilité générale)
passer en charges [correct]; passer en résultat [correct]; imputer à l’exercice [correct]; inscrire en charges [correct]; inscrire en résultat [correct]
DEF: Porter une dépense dans les charges de l'exercice soit par «affectation», soit par «dotation».