English (Education (General); Special-Language Phraseology; Translation (General))
take a course [verbe]
French (Pédagogie (Généralités); Phraséologie des langues de spécialité; Traduction (Généralités))
faire des études [correct, verbe]; s’inscrire à un cours [correct, verbe]; suivre un cours [correct, verbe]; prendre un cours [à éviter, anglicisme, verbe]