English (Rules of Court)
set down for trial [correct, verbe, Canada, Nouveau-Brunswick, Ontario]; enter for trial
French (Règles de procédure)
inscrire pour instruction [correct, Ontario]; inscrire au rôle [correct, Ontario]; mettre au rôle [correct, Nouveau-Brunswick]; enrôler l’affaire [correct]; mettre au rôle pour l’instruction [correct, Canada]
DEF: Inscrire la demande en justice sur le rôle du tribunal, c'est-à-dire au répertoire général sur lequel le greffier enregistre toutes les affaires dont la juridiction est saisie.
OBS: instruire pour instruction : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.