English (Committees and Boards (Admin.))
put on the agenda [correct]; place on the agenda [correct, verbe]
CONT: List of subjects they wish to place on the agenda for the annual general meeting.
French (Comités et commissions (Admin.))
porter à l’ordre du jour [correct]; inscrire à l'ordre du jour [correct]; mettre à l’ordre du jour [correct]
DEF: Faire figurer telle question au nombre de celles que doit traiter l'assemblée qualifiée dans une séance donnée.