English (Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
register [correct, verbe]; sign up [correct, verbe]
PHR: sign up for a social media account
French (Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
s’inscrire [correct]
CONT: Pour pouvoir utiliser les réseaux sociaux, un individu doit tout d'abord s'inscrire et créer son propre profil, sachant que chaque membre d'un réseau est matérialisé par sa page personnelle.
Spanish (Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
registrarse [correct]
CONT: Si no tienes una cuenta de Facebook, puedes registrarte para obtener una en unos pocos minutos.
CONT: Si te registraste en Twitter y te estás preguntando cómo empezar o por qué estás aquí, entonces esta página es para ti.