English (Rules of Court)
solicitor on the record for a party [correct]
French (Règles de procédure)
avocat d’une partie commis au dossier [proposition, nom masculin]; avocate d’une partie commise au dossier [proposition, nom féminin]; avocat inscrit au dossier d’une partie [nom masculin]
OBS: avocat commis au dossier : équivalent de «solicitor of record» recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile