English (Penal Administration)
on-register offender population [correct]
OBS: This population includes federal offenders incarcerated in provincial institutions, and provincial offenders incarcerated in federal institutions under federal/provincial exchange-of-service agreements. It also includes offenders on federal day parole, temporary absence, or work release.
French (Administration pénitentiaire)
population carcérale inscrite au registre [correct, nom féminin]
OBS: Font partie de cette population les détenus sous responsabilité fédérale incarcérés dans un établissement provincial et les détenus sous responsabilité provinciale incarcérés dans un établissement fédéral aux termes d'ententes fédérale-provinciales d'échange de services. Cela comprend également les délinquants sous responsabilité fédérale qui sont en semi-liberté ou qui bénéficient d'une permission de sortir ou d'un placement à l'extérieur.