English (Crop Protection)
carbamate insecticide [correct]
DEF: one of a class of insecticides derived from carbamic acid.
French (Protection des végétaux)
insecticide du groupe des carbamates [correct, nom masculin]; insecticide appartenant au groupe des carbamates [correct, nom masculin]
OBS: Carbofurar appartient au groupe des carbamates.