English (Crop Protection; Pollutants)
synthetic insecticide
OBS: the --s are now the primary agents or chemical control [ in general they penetrate the organism readily and are toxic to a wide range of species.]
French (Protection des végétaux; Agents de pollution)
insecticide de synthèse [correct]
OBS: la grande originalité des -- est l'importance de leur action biologique. Non seulement ils intoxiquent, mais ils pénètrent jusque dans les plus intimes cellules des corps vivants.