English (Crop Protection; Genetics; Plant Diseases)
toxin-producing gene [correct]
CONT: The successful transfer of a toxin-producing gene from a bacterium (Bacillus thuringiensis) to tobacco (Goodman et al., 1987) may auger a new era in pest control technologies.
French (Protection des végétaux; Génétique; Maladies des plantes)
gène produisant une toxine insecticide [nom masculin]
OBS: En lutte biologique progrès accomplis par la création de gènes synthétiques de résistance aux virus et la création de cultivars produisant une toxine insecticide.