English (Textiles: Preparation and Processing)
insecticide finish [correct]
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
apprêt insecticide [correct, nom masculin]
OBS: Apprêts (...) Les traitements chimiques consistent à déposer sur les textiles, par trempage, puis exprimage au foulard, parfois par enduction ou pulvérisation, les apprêts proprement dits. Les produits utilisés pour l'apprêtage peuvent être (...) des agents adoucissants, insecticides, fongicides ou bactéricides (...)