English (Crop Protection; Agricultural Chemicals)
soil-applied insecticide [correct]
DEF: Insecticide made primarily for soil surface rather than vegetation.
French (Protection des végétaux; Agents chimiques (Agriculture))
insecticide de sol [correct, nom masculin]
Spanish (Protección de las plantas; Agentes químicos (Agricultura))
insecticida de suelos [correct, nom masculin]
DEF: Insecticida que se aplica al suelo para destruir insectos perjudiciales.