English (Mathematics; Computer Graphics)
nonsensitivity to initial conditions [correct]; NSCI [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
non-sensibilité aux conditions initiales [correct, nom féminin]; insensibilité aux conditions initiales [correct, nom féminin]; NSCI [correct, nom féminin]; NSCI
DEF: Non-pertinence des variations infinitésimales des conditions initiales lors du calcul de l'évolution d'un système dynamique.
OBS: Les conditions initiales constituent l'ensemble d'états initiaux sur un attracteur, qui aboutit de manière parfois imprédictible à un parmi une multitude d'états finals.