English (Field Artillery; Guns (Land Forces))
fuse a shell [correct, verbe]
French (Artillerie de campagne; Canons (Forces terrestres))
insérer une fusée dans l'obus [correct, uniformisé]
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée.