English (Television Arts)
voice clip
French (Télévision (Arts du spectacle))
insert parlé [correct, nom masculin]
DEF: Extrait parlé inséré dans un reportage ou un bulletin d'information.
CONT: L'habitude d'utiliser des inserts parlés en langues étrangères contribue davantage à créer de l'atmosphère qu'à enrichir l'information.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.