English (Optical Glass; Visual Disorders)
pad insert [correct]
OBS: pad insert: term related to pads for spectacle and eyeglass metal bridged frames.
OBS: The pad stud and the pad insert are made in one piece.
French (Verres d'optique; Troubles de la vision)
semelle d’insert de plaquette [correct, nom féminin]
OBS: semelle d'insert de plaquette : terme relatif aux plaquettes pour montures de lunettes à pont en métal.
OBS: Le carré d'insert de plaquette et la semelle d'insert de plaquette sont faits d'une seule pièce nommée «insert de plaquette».