English (Informatics)
diskette slot
French (Informatique)
fente d’insertion de la disquette [nom féminin]
Spanish (Informática)
ranura de disquete [nom féminin]; ranura para disquete [nom féminin]
DEF: En una computadora (ordenador) personal es la abertura en la unidad del sistema en la que el usuario puede insertar un disquete en la unidad de disquetes.