English (Horse Racing and Equestrian Sports)
steel wear insert [correct]
DEF: An insert put into an aluminium shoe, to postpone its wearing out.
French (Courses hippiques et sports équestres)
insertion en acier [correct, nom féminin]; renfort de pince en acier [correct, nom masculin]
DEF: Renfort insésé dans un fer à cheval en aluminium pour en retarder l'usure.