English (Acoustics (Physics); Audio Technology)
insertion gain factor [proposition]
French (Acoustique (Physique); Électroacoustique)
facteur de gain d’insertion [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Dans le cas de l'insertion d'un transducteur dans un système de transmission, rapport, supérieur à l'unité, généralement exprimé en décibels, de la puissance fournie à la partie du système située après le point d'insertion du transducteur, avant son insertion dans le système, à la puissance fournie à la même partie du système, après l'insertion du transducteur. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: facteur de gain d'insertion : terme normalisé par l'AFNOR.