English (Spacecraft; Launching and Space Maneuvering)
translunar injection phase abort mode
OBS: translunar: Of or pertaining to space beyond the Moon's orbit around Earth.
French (Engins spatiaux; Lancement et manœuvres dans l'espace)
mode d’avortement de l'insertion translunaire [nom masculin]
DEF: Mode d'avortement qui permet à l'équipage de revenir sur terre en cas d'arrêt de la combustion nécessaire à la mise de l'engin sur la trajectoire transterrestre.