English (Translation (General); Military (General))
conspicuous merit and exceptional military service [correct]
French (Traduction (Généralités); Militaire (Généralités))
mérite exceptionnel et période prolongée de service insigne [correct, nom masculin]
OBS: Motif d'attribution de l'Ordre du Mérite militaire.