English (Citizenship and Immigration)
stop and question an illegal immigrant [correct, verbe]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
OBS: With reference to identity or domicile.
French (Citoyenneté et immigration)
interpeller un clandestin [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Au cours d'un interrogatoire ou d'une opération de police, l'interroger sur son identité ou son domicile.