English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
interphone jack [correct]; intercom receptacle [correct, voir observation]; intercommunication receptacle [correct]
OBS: intercom receptacle: term used by Canadair.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
jack d’interphone [correct, nom masculin, uniformisé]; prise d’interphone [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Termes uniformisés par le CUTA opérations aériennes.