English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Intelligence (Military))
photo interpreter [correct]; photographic interpreter [correct]; imagery interpreter
CONT: To the photographic interpreter this can be of vital significance.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Renseignement (Militaire))
interprétateur photographique [correct, nom masculin]; interprétateur photos [correct, nom masculin]; interprétateur de représentations [nom masculin]
CONT: Pour l'interprétateur photographique tous ces détails sont d'une importance capitale.