English (Parks and Botanical Gardens; Heritage)
self-guiding pamphlet [correct]
DEF: A brochure containing the necessary information to direct and inform the visitors of a particular site.
OBS: Term(s) used by Parks Canada.
French (Parcs et jardins botaniques; Patrimoine)
brochure-guide [correct, nom féminin]; brochure d’interprétation autonome [correct, nom féminin]
DEF: Brochure qui comprend les renseignements nécessaires pour diriger et renseigner les visiteurs d'un parc sans qu'ils n'aient besoin d'être accompagnés d'un interprète.
OBS: Terme(s) en usage à Parcs Canada.