English (Plastic Arts (General))
visual literacy
OBS: In the field of art. Capacity to understand or "read" a work of art.
French (Arts plastiques (Généralités))
connaissances visuelles [proposition, nom féminin]; capacité d’interprétation visuelle [proposition, nom féminin]