English (General Vocabulary; Practice and Procedural Law)
interpret an incident [correct]
CONT: More than the incident, the way we interpret an incident mentally decides our experience of it.
French (Vocabulaire général; Droit judiciaire)
interpréter un incident [correct]
CONT: L'incompréhension tient à la différence des modèles mobilisés pour interpréter un incident au départ minime, ainsi qu'à une difficulté d'entrer dans le mode de perception de l'autre, difficulté qui semble structurer la relation médecin/malade.