English (Artificial Intelligence; Computer Programs and Programming)
natural-language interpreter [correct]
CONT: Most expert systems consist of two separate parts: a natural-language interpreter and a problem solver.
French (Intelligence artificielle; Programmes et programmation (Informatique))
interpréteur de langage naturel [proposition, nom masculin]; interprétateur de langage naturel [proposition, nom masculin]
OBS: interpréteur : programme d'ordinateur destiné à interpréter.
OBS: Ne pas confondre l'interpréteur (programme) et l'interprète (moteur d'inférence). Les normes françaises (AFNOR) donnent «interprétateur» comme synonyme de «interpréteur».