English (Statistics)
midmean
OBS: This is the average of all observations between (and including) the quartiles. Il serves as a measure of location.
French (Statistique)
moyenne interquartile [nom féminin]
OBS: moyenne des observations contenues entre le premier et le troisième quartile (ceux-ci y compris)
OBS: Source : Équivalent proposé par Jean Dumais, méthodologiste et agent de formation à Statistique Canada.