English (Applications of Electronics; Road Traffic)
car sensor [proposition]
OBS: See automatic highway.
French (Applications de l'électronique; Circulation routière)
barrière d’interrogation [correct, nom féminin]
DEF: Bande incluse dans le sol d'une route, et permettant d'identifier électroniquement le type de voiture qui la franchit.
CONT: Mais ce signal est alors toujours le même tandis que l'automobile passant au-dessus d'une barrière d'interrogation masquée dans le sol - aussi invisible, cela va sans dire, que la boucle magnétique - répondra en émettant un signal spécifique, qui, en pratique, pourrait être une traduction électronique du numéro d'immatriculation.