English (Security; Citizenship and Immigration)
primary inspection line [correct]; PIL [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Sécurité; Citoyenneté et immigration)
premier interrogatoire au point d’entrée [correct, nom masculin]; PIAPE [correct]
OBS: Expression construite d'après le par. 12(1) de la Loi sur l'immigration et employée à CIC.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.