English (Citizenship and Immigration)
examination at port of entry [correct]; port of entry examination [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
interrogatoire au point d’entrée [correct, nom masculin]; examen au point d’entrée [correct, nom masculin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Interrogatoire au point d'entrée : dans le cas des personnes; examen au point d'entrée : dans le cas des documents ou papiers.