English (Citizenship and Immigration)
examination and assessment [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
interrogatoire et appréciation [correct, nom masculin]; examen et appréciation [correct, nom masculin]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: Le terme «interrogatoire» est utilisé dans la nouvelle législation sur l'immigration.