English (PAJLO; Law of Evidence)
pre-trial examination [correct]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
interrogatoire préliminaire [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Tout interrogatoire, prévu par des règles de procédure, qui peut avoir lieu au cours d'une action et avant l'audition principale.
OBS: interrogatoire préliminaire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).