English (Law of Evidence; Rules of Court)
examining party [correct]
French (Droit de la preuve; Règles de procédure)
partie interrogatrice [correct, nom féminin]; partie qui procède à l’interrogatoire [nom féminin]; partie qui interroge [nom féminin]; partie interrogeante [nom féminin]
OBS: partie interrogatrice : Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.