English (Data Transmission; Internet and Telematics)
poll [correct, verbe]
DEF: To ask communications lines in a sequence if they want to transmit.
French (Transmission de données; Internet et télématique)
inviter à émettre [correct]
Spanish (Transmisión de datos; Internet y telemática)
interrogar [correct]; preguntar [correct]
DEF: Acción de interrogar mediante un método sistemático, controlado centralmente, para permitir que las estaciones en un circuito de puntos múltiples ejecuten la transmisión sin contender por la línea.