English (Law of Evidence; Citizenship and Immigration)
examine a person upon oath [correct, verbe]; examine a person on oath [correct]
French (Droit de la preuve; Citoyenneté et immigration)
interroger la personne sous serment [correct]; interroger l'intéressé sous serment [correct]