English (Chemical Engineering)
stopped-flow method [correct]
DEF: A method for studying chemical reactions in which the reactants are rapidly mixed, then abruptly stopped after a very short time.
French (Génie chimique)
méthode par écoulement interrompu [correct, nom féminin]; méthode par blocage de flux [correct, nom féminin]; méthode par blocage d’écoulement [correct, nom féminin]
DEF: Méthode d'étude des réactions chimiques dans laquelle les réactifs sont très rapidement mélangés et le flux réactionnel brusquement bloqué après un très court intervalle de temps.
OBS: méthode par écoulement interrompu; méthode par blocage de flux; méthode par blocage d'écoulement : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.