English (Electrometallurgy; Electrolysis (Electrokinetics))
interrupted electroplating [correct, normalisé]; pulse plating [correct, normalisé]
DEF: A method of electroplating in which the current is frequently interrupted or periodically decreased.
OBS: Terms and definition standardized by ISO.
French (Électrométallurgie; Électrolyse (Électrocinétique))
électrodéposition sous impulsions de courant [correct, nom féminin]; électrodéposition sous courant interrompu périodiquement [correct, nom féminin]; dépôt électrolytique sous courant interrompu [correct, nom masculin]; électrodéposition sous courant pulsé [correct, nom féminin]
DEF: Méthode d'électrodéposition dans laquelle le courant est fréquemment interrompu ou diminué périodiquement.