English (Recording and Control Instrumentation; Photoelectricity and Electron Optics; Road Traffic)
interrupted beam photo-electric detector
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Photo-électricité et optique électronique; Circulation routière)
détecteur photo-électrique à faisceau interrompu [correct, nom masculin]; détecteur photoélectrique à faisceau interrompu [nom masculin]
OBS: photoélectrique : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).