English (Ignition Systems (Motor Vehicles); Aeronautical Engineering and Maintenance)
ignition switch [correct, normalisé]
DEF: A switch which opens and closes the primary circuit of the ignition system.
OBS: ignition switch: term and definition standardized by ISO.
French (Allumage (Véhicules automobiles); Aérotechnique et maintenance)
interrupteur d’allumage [correct, nom masculin]; contacteur d’allumage [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Interrupteur qui ouvre et ferme le circuit primaire du système d'allumage.
OBS: L'interrupteur d'allumage n'a que deux positions : la fermeture ou l'ouverture du circuit d'allumage. Il ne doit pas être confondu avec le commutateur d'allumage qui comprend cinq positions : le démarrage, la mise en marche, les accessoires, le verrouillage et l'arrêt.
OBS: contacteur d'allumage : terme et définition normalisés par l'ISO.