English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Aircraft Systems)
toggle switch [correct]; toggle-switch [correct]; lever switch [correct]
DEF: A small switch that is operated by manipulation of a projecting lever that is combined with a spring to provide a snap action for opening or closing a circuit quickly.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Circuits des aéronefs)
interrupteur à levier [correct, nom masculin, uniformisé]; interrupteur à bascule [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Interrupteur commandé par un petit levier à deux positions stables.
OBS: interrupteur à bascule; interrupteur à levier : termes uniformisés par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.