English (Urban Studies; Municipal Administration)
urban investment [correct]
CONT: Urban investment is taken to mean investment and investment in housing construction (public and private). The term excludes any industrial or productive investment, whether public or private.
French (Urbanisme; Administration municipale)
investissement urbain [correct, nom masculin]
CONT: L'investissement urbain s'entend de l'investissement dans la construction de logements (public et privé). Le terme exclut tout investissement industriel ou productif, public ou privé.
CONT: [...] si l'on considère le total des investissements urbains donc aussi les superstructures [...] le partage est à 50% entre l'État et les collectivités locales.