English (Investment; Stock Exchange)
asset allocation [correct]; asset allocation decision [correct]
French (Investissements et placements; Bourse)
répartition d’actifs [correct, nom féminin]; choix d’investissements [correct, nom masculin]; allocation d’actifs [correct, nom féminin]
DEF: Dans la gestion d'un portefeuille-titres, action de déterminer entre quels types de titres répartir ses investissements en portefeuille et dans quelle proportion, par exemple entre des actions, des obligations et des instruments du marché monétaire, en fonction de la performance relative attendue de chaque type de titres et du niveau de risque retenu, le but étant de réduire le risque par une diversification du portefeuille.