English (Trade; Investment; Special-Language Phraseology)
boost trade and investment ties [correct]
CONT: In mid-October, Canada and the European Union (EU) reached an agreement in principle on a comprehensive trade agreement that will significantly boost trade and investment ties, creating jobs and opportunities for Canadians.
French (Commerce; Investissements et placements; Phraséologie des langues de spécialité)
augmenter les échanges commerciaux et les liens au chapitre des investissements [correct]
CONT: À la mi-octobre, le Canada et l’Union européenne (UE) ont conclu une entente de principe concernant un accord commercial global qui augmentera nettement leurs échanges commerciaux et leurs liens au chapitre des investissements, créant ainsi des emplois et des possibilités pour la population canadienne.