English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
countercyclical public investment policy [correct]; counter-cyclical public investment policy [correct]; contracyclical public investment policy
OBS: countercyclical public investment policy; counter-cyclical public investment policy; contracyclical public investment policy: terms extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
politique anticyclique d’investissements publics [correct, nom féminin]
OBS: politique anticyclique d'investissements publics : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.